Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Как отключить шумоподавление на Xiaomi

Неправильная настройка микрофона на Смартфоне Xiaomi или некорректная работа отдельных приложений могут стать причиной снижения качества связи. Во время разговора могут слышаться посторонние звуки (щелчки, шумы, треск и т.д.), раздаваться эхо или может наблюдаться временное прерывание связи.

В статье расскажем, как включить шумоподавление на Xiaomi и оптимизировать работу устройства.

Простые решения

Прежде чем производить установку дополнительных программ и выполнять тестирование аппарата, можно выполнить следующие действия:

  • Проверить уровень сети. Если индикатор демонстрирует слабое соединение даже при нахождении поблизости от источника сигнала, то следует обратиться за помощью к своему мобильному оператору или установить другую SIM-карту;
  • Убедиться в отсутствии помех для работы микрофона. Также следует проверить элемент на наличие в нем грязи и пыли и при необходимости осуществить его чистку.

Если во время разговора раздается эхо, то заходим в настройки, где выбираем «Звук и вибрация» и активируем «Шумоподавление».

Процесс отключения шумоподавления

Отключение Google Now

В некоторых случаях причиной шумов является данное приложение, которое запускается при помощи команды «Ок, Google». Для его отключения надо зайти в настройки «Гугл», перейти в подраздел «Поиск», а там нажать на «Голосовой поиск» и зайти «Определитель голоса». Здесь деактивируется режим распознавания голосовой команды.

Отключение функции голосового поиска

Проверка работоспособности микрофона

Если предыдущие варианты не помогли, то дальше надо проверять корректность функционирования микрофона.

Это можно сделать двумя способами:

  • Сделать аудиозапись и затем ее прослушать;
  • Через запуск инженерного меню и выбора там соответствующего теста. Для этого в открывшемся окне сначала выбирается Single Item Test, а затем запускается вкладка Speaker. По завершению процедуры система предоставит подробные данные о техническом состоянии элемента.
Проверка работы микрофона через инженерное меню

Как отключить шумоподавление через стороннюю программу

Наиболее распространенной программой является QuickShortcutMaker. После ее скачивания и установки находим раздел «Действия», где требуется ввести «Другие настройки». На экране должен появиться телефон, где опять выбирается подраздел «Другие настройки», а в нем переходим во вкладку «Посмотреть». Здесь доступна функция коррекция звука.

Через системные файлы

Самый рискованный способ, так как при какой-либо ошибке можно нарушить работоспособность всей системы. Для выполнения операции необходимо получить Root-права.

Далее необходимо:

  • Произвести установку рут-проводника, позволяющего редактировать системные файлы;
  • Зайти в /system, где при помощи текстового редактора открыть файл «build.prop»;
  • Найти строку persist.audio.fluence.voicecall=true и заменить последнее слово на «false»;
  • Перезагрузить смартфон.

Данные способы должны помочь отключить шумоподавление на Ксиаоми и позволить продолжить комфортное использование смартфона.